Гигиена стопы: простые правила для здоровых ног и профилактика грибка

28 Октября 2016

Четкое соблюдение правил гигиены стопы поможет избежать многих неприятностей. Из-за игнорирования элементарной гигиены ног возникает неприятный запах, грибковые заболевания и даже деформация конечностей в некоторых случаях. Походы в гости или посещение мест общего пользования (баня, сауна) для людей с грибком на ногах сопряжены с неприятностями и конфузами. Неправильно подобранная обувь также приводит к возникновению проблем с ногами. Если туфли будут тесными, тогда кожа и ногти в них травмируются – ногти врастают, а на коже появляются микротравмы. Какие последствия поджидают человека при несоблюдении правил гигиены стоп:

Пяточные боли – чаще всего появляются, если обувь не анатомическая, с неправильными «изгибами».

  • Мозоли – появляются после ношения тесных туфель.
  • Грибковые поражения стоп – между пальцами ощущается зуд, кожа шелушится.
  • Поражение грибком ногтевой пластины – ногти приобретают желтый или зеленоватый оттенок, слоятся.
  • Бородавки и папилломы – результат игнорирование ежедневной процедуры мытья ног.
  • Неприятный запах – возникает, как следствие проникновения в организм споров грибковых инфекций или из-за ношения обуви, изготовленной из синтетических материалов.

 Правила гигиены ног

Правила гигиены стоп

Чтобы не допустить заражения ног грибковой инфекцией, следует соблюдать нехитрые правила гигиены. Ведь если вирус все-таки попадает в организм, то избавиться от него будет не просто. Борьба с грибком будет продолжительной и сложной. Что необходимо предпринимать, чтобы не заразиться грибковой инфекцией стопы:

  • делать педикюр только в проверенных салонах;
  • в бассейнах и саунах пользоваться сменной обувью;
  • не носить обувь «с чужой ноги»;
  • ежедневно мыть ноги и менять носки.

Следует внимательно следить за своими личными вещами, не давать свою обувь посторонним, не пользоваться чужим полотенцем.

 

Основные правила гигиены стоп:

После ванны или душа необходимо насухо вытирать ноги. Далее, их следует смазывать специальными противогрибковыми мазями или гелями.

  1. Одежду и личные вещи уже зараженного грибком человека стоит стирать отдельно, чтобы грибковые споры не попали на вещи здоровых членов семьи.
  2. Использованные носки стирать при высокой температуре, чтобы вирус грибка погиб. Материал изготовления этого важного элемента гардероба должен быть исключительно натуральным.
  3. Отдавать предпочтение качественной обуви «по размеру».

 

 

Выбор правильной обуви – залог здоровья ваших ног

Правильному подбору туфель или сабо следует уделить особое внимание. Ведь тесная и неудачная пара является чуть ли не ключевой причиной возникновения проблем со стопами. При подборе этого элемента гардероба необходимо отдавать предпочтение «дышащим» моделям, с правильной анатомической формой, таким, как обувь от компании «Леон». В такой модели человек будет чувствовать себя комфортно, ведь она максимально «подогнана» под потребности стопы. Человек, отдавший предпочтение «правильной обуви» навсегда забудет об отечности, усталости и тяжести в ногах. Материал изготовления изделия должен быть натуральным, экологичным и безопасным.

Еще некоторые советы по подбору обуви:

  • Меряйте туфли в магазине на капроновый носок, а не на голую ногу;
  • Синтетические материалы не позволяют ноге «дышать», поэтому обувь из них покупать не стоит;
  • Не стоит приобретать обувь на стихийных рынках, изготовленную кустарным способом, подвергая, таким образом, свои ноги лишним неприятностям, – только проверенные производители гарантируют качество;
  • Не берите обувь на размер больше или меньше – она должна быть точно по ноге.

Принеся пару из магазина, обработайте ее спирто- или хлоросодержащими веществами и оставьте на сутки. Так можно исключить вероятность заразиться грибковой инфекцией стопы. Ведь неизвестно, кто до этого примерял эти туфли или сабо в магазине. Выполняя все эти нехитрые рекомендации по гигиене стопы, можно избежать серьезных проблем с ногами и сделать свою жизнь более качественной и комфортной.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.