Как выбрать обувь ребенку

21 Мая 2016

Вопрос «Как выбрать обувь ребенку?» беспокоит без исключения всех родителей, ведь важность этого элемента гардероба сложно переоценить. От неправильно подобранной пары могут возникнуть проблемы, начинающиеся от мозолей и неудобной ходьбы, и заканчивающие развитием плоскостопия, неправильного положения стопы, чрезмерной загрузки позвоночника. Тем более, маленькие дети зачастую не могут высказать свои пожелания и рассказать о причиняемых неудобствах при носке. Итак, как же выбрать правильную обувь для ребенка?

Обязательные параметры обуви для детей

  • Натуральные материалы. Детские туфли и босоножки обязаны быть изготовлены из натуральных дышащих материалов, которые не позволяют ноге потеть и которые приятны к телу и отлично справляются с активными нагрузками.
  • Анатомические свойства. Такая «функция» обуви отвечает за правильное формирование стопы, а также ее поддержку. Анатомическая форма подкладки повторяет естественные изгибы стопы и поддерживает ее.
  • Ортопедические свойства. Ортопедия проявляется в профилактических мерах от плоскостопия и прочих возможных «неисправностях» детских ножек. Все модели детской обуви снабжены гелевой подкладкой, которая и отвечает за ортопедию.
  • «Правильная» конструкция подошвы. Подошва должна быть достаточно легкой и при этом прочной. Лучше, чтобы она была снабжена анти-слип системой – противоскользящей структурой. Также подошва должна обеспечивать должную устойчивость.


 

  • Дышащая способность. Обувь для детей обязана обладать высокими дышащими свойствами, которые достигаются использованием вентилируемых отверстий, натуральных материалов, неполного покрытия ножки.
  • Удобная застежка. Известно, что дети всегда куда-то спешат. Именно поэтому стоит заблаговременно побеспокоится об удобстве при надевании обуви. Например, маленьким деткам будет проще совладать с обувью в виде тапочек.


  • Хорошая фиксация ноги. Детская ножка не должна болтаться или быть чересчур зажатой. Часто на детской обуви имеются удобные ремешки-застежки, позволяющие регулировать полноту.
  • Качество изделия. Детская обувь должна быть качественно выполненной. Из-за высокой двигательной активности детей некачественная обувь не прослужит и сезона, поэтому заблаговременно проследите за качеством креплений и швов.
  • Стильная внешность. Будь то домашняя обувь для ребенка или нарядные туфли – любая обувная пара должна быть красивой и нравится своему маленькому владельцу.

Как же определиться с выбором?

В первую очередь, необходимо обратить внимание на внешний вид обуви:

  • Визуально оцените качество изделия, взгляните на швы, строчки, тип крепления элементов, нет ли подтеков клея, неровно прошитых строчек, трещин.
  • Попробуйте согнуть подошву. Она должна вернуться в исходное положение, не оставляя на себе следов деформации. Если подошва никак не поддается сгибанию, не стоит покупать такую обувь. Ребенку в такой ходить будет неудобно.
  • Изучите, из каких материалов изготовлен верх изделия, внутренняя подкладка, подошва. Идеальным вариантом считается натуральная кожа, славящаяся своей непревзойденной дышащей способностью. В качестве материала подошвы отлично зарекомендовал себя полиуретан, который не поддается истиранию, отлично выдерживает деформативные нагрузки, эластичный и износостойкий.
  • Обратите внимание на вентиляционные возможности модели. Важно, чтобы детская ножка не потела и имела возможность «дышать».

Если с внешними характеристиками все в порядке, пора приступить непосредственно к примерке.
Нога должна быть хорошо зафиксирована и не болтаться. Также не допускается и излишнее зажатие детской ножки.
Попросите ребенка пройтись в примеренной обуви. Проследите за его походкой и движениями, они не должны быть скованными или неуклюжими.
Если ребенок уже может самостоятельно описать свои ощущения, прислушайтесь к его мнению.
Проследите, чтобы ребенок без труда смог надеть новую обувь. Тапочки-сабо отлично подходят в качестве детской обуви еще и потому, что не вызывают трудностей при обувании.
Также обратите внимание на анатомическую и ортопедическую приспособленность обуви. Детские тапочки-сабо «Леон» созданы с учетом особенностей строения детского организма, и поэтому обеспечивают максимальное удобство при ходьбе.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.