Правила здорового сна

21 Апреля 2020

Очень важно уделять особое внимание не только режиму сна, но и позе, в которой Вы спите, потому что то положение, в котором Вы уснули влияет на:

— кровоснабжение головного мозга;

— стабильность позвоночника;

— выработка гормонов;

— целостность суставов и связок;

— снабжение кислородом и эффективность дыхания;

— функционирование и восстановление мышечной ткани;

— работа сердца и артериальное давление;

— пищеварение и клеточный метаболизм.

Как и в прошлых статьях, один из наиболее важных аспектов – поддержание целостности позвоночника.

 

На спине

Наиболее правильная поза для сна – на спине, хотя и не самая удобная. Именно в этой позе расслабляются все мышцы, кровь свободно поступает в мозг, оказывается равномерная нагрузка на сердце. Врачи советуют спать на спине людям со сколиозом: так матрас поддерживает позвоночник. Однако следует уделить особое внимание размеру подушки и состоянию матраса, он не должен быть ни слишком жестким, ни слишком мягким.

 

Сон на боку

Спинномозговая жидкость более эффективно выводит токсины из мозга в положении на боку.. Также сон на левой стороне помогает справиться с изжогой, но усиливает нагрузку на печень.

  • При проблемах с пищеварением врачи рекомендуют спать на левой стороне. Это поможет улучшить кровоток, разгрузить желудок и пищевод.
  • Чтобы сохранять спину ровной в положении на боку, положите небольшую твердую подушку между ног. Это также снизит нагрузку с суставов. А под голову — большую и пухлую.
  • При высоком артериальном давлении и проблемах с кровообращением рекомендуется спать на правой стороне. Это снижает нагрузку на сердце.

Недостатком этой позы, как известно всем, кто спит на боку, становится онемение пальцев или даже всей руки вследствие нарушения кровообращения и нормальной работы нервов.

 

Поза на животе

Сон на животе безусловно имеет свои плюсы и минусы, он помогает снизить кровяное давление, а также улучшить пищеварение, избавиться от храпа и изжоги. Однако  данная поза плоха для спины, потому что позвоночник находится в неестественно изогнутом положении.

Чтобы уберечь позвоночник от перегибания и снизить нагрузку на поясницу, положите маленькую подушку под живот в область таза. Подушка под головой должна при этом быть плоской (около 3 см), а лучше вообще отсутствовать, чтобы шея не страдала

 

 

Вот несколько советов по улучшению качества сна:

  • Поза для сна – тоже привычка. Засыпайте в желаемой позе, а если ночью проснулись, скорректируйте свое положение.
  • Постарайтесь обеспечить себе удобный упругий матрац и подушку
  • Хороший микроклимат в спальне – важнейшее условие здорового сна. Проветривайте свою комнату, потому что духота вызывает проблемы со сном.
  • Так же для хорошего стабильного сна важно уменьшение освещенности перед сном, по этой причине не сидите подолгу в смартфоне, компьютере или планшете.

    С любовью и заботой, Ваш Леон !

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.