Сабо - модная альтернатива кроссовкам

16 Декабря 2016

Среди широкого ассортимента обуви в нынешнем сезоне на пике моды находятся сабо. Эта удобная обувь превзошла по популярности туфли на шпильке, и даже мужские туфли. С чем же носить сабо, и почему именно этому виду обуви суждено вытеснить с пьедестала кроссовки?

Сабо – модная альтернатива кроссовкам и неудобным туфлям

Сабо были популярны в середине 70 х годов прошлого века, когда процветала культура хиппи и простые стили, главный акцент в которых делался на натуральные материалы и естественность. Но обувь сабо появились сотни лет назад в Скандинавии, считаясь в то время обувью низших сословий.

Сегодня все изменилось, и от прародственников сабо осталась только форма. А вот расцветки, стильные дополнения и ортопедическая форма сделали сабо одно их самых популярных видов обуви. Сабо на плоской подошве, платформе или каблуках выглядят очень стильно, удачно дополняя любой лук.

 

Обувь отличается противоударной подошвой, в отличие от кроссовок в сабо не ощущаются «все камешки на дороге». Для подкладки и верха обуви используется мягкий гель и натуральная кожа, которые делают сабо очень удобными. Помимо удобства эта полуоткрытая обувь славится самим разнообразными стилистическими решениями. Это консервативные черные, яркие белые, красные, обувь в горошек или же с интересными узорами из дырочек, по совместительству выполняющими роль вентиляции.

С чем можно носить сабо женщины?

Сабо можно носить с той же одеждой, что и кроссовки, но эта обувь выгодно оттеняет женскую хрупкость или мужскую бруатльность. Например, сабо с легким платьем смотрится очень гармонично, а если подвернуть джинсы и надеть легкую рубашку, то получится свободный городской стиль.

 

Для воссоздания ретро стиля стоит дополнить образ широкими легчайшими брюками, пастельной вязаной кофточкой и массивными бусами. Еще вариант для стиля 70 - это длинная юбка в пол и сабо на невысокой платформе.

На этом идеи удачных сочетаний сабо не заканчиваются, ведь обувью можно дополнить деловой стиль. Удлиненная юбка-карандаш, коричневый джемпер, маленький клатч и сабо создают удивительную композицию женственности, а смешение стилей выглядит естественно.

С чем носить сабо мужчинам?

Мужчины могут надеть обувь с открытой пяткой под удлиненные шорты, бриджи или обычные джинсы. Современная мода открывает широкие просторы для представителей мужского пола, поэтому сабо сдержанного черного или коричневого цвета удачно смотрятся в паре с деловым костюмом.

Единственное, чего стоит избегать – это носков, которые в паре с полуоткрытой обувью выглядят не слишком эстетично. В любом случае сабо с достоинством заменят в вашем шкафу летние кроссовки, становясь прогулочной или рабочей обувью.

 

Путь к здоровым ножкам – сабо в современной жизни

В отличие от кроссовок или туфелек на каблуке с узким носом сабо не нарушают кровообращение, обеспечивают нормальный воздухообмен и снимают нагрузку со стопы и ног, не вызывая развитие варикозной болезни. В летнюю жару ноги в закрытых кроссовках очень сильно потеют, а результатом становится неприятный запах и даже грибок. В этом плане сабо по всем пунктам обходит закрытую обувь:

  • Натуральная кожа защищает ногу от мозолей.
  • Сабо «дышат», поэтому ноги не потеют.
  • Вес в сабо равномерно распределяется по плоскости обуви, поэтому можно забыть о болях в спине.
  • Массажный гель обеспечивает нормальную циркуляцию крови в ногах и снимает усталость.

Именно по этим причинам врачи и люди, занятые на работе связанной с длительным стоянием на ногах выбирают именно сабо, а не кроссовки. А уж для детей сабо и вовсе необходимы: ортопедическая форма поможет правильно сформироваться ножке в то время, когда кроссовки способны привести к плоскостопию.

 

Подводим итоги

С 70 годов мир забыл о такой удобной обуви как сабо, но сегодня она снова в моде. В модных журналах то и дело появляются модели, чьи наряды дополнены изящными и удобными сабо на платформе или ровной подошве, с открытым или закрытым носком.

Со временем сабо станут достойной альтернативой кроссовок, которые имеют стильный вид, но, увы, не заботятся о наших ножках.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 1
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Сергей
26.10.2017 в 21:28
Я, врач с 37 летним стажем. Весь день на ногах. Перепробовал всё. и oxypas( это воообще дрянь) Купил повторно Леон.
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.