Как правильно сидеть?

16 Апреля 2020

Как правильно сидеть?

Как правильно сидеть?, изображение №1

На работе, учебе, на встрече с друзьями, за столом - мы сидим, но мало кто из нас задумывался как это сделать правильно.
Очень важно следить за осанкой и положением своего тела, чтобы к концу дня не испытывать дискомфорт. Однако, стоит отметить, что даже идеальная поза не отменяют необходимости периодически вставать и разминаться.

Чтобы не вставать из-за компьютера после долгого рабочего дня с головной болью и затёкшим телом, мало выпрямиться. Вот несколько правил, которые помогут Вам сделать жизнь чуточку удобнее:

Конечно, основа всего – спина и шея.

Спину и шею нужно держать ровно, но при этом вам должно быть удобно. Не наклоняйте шею вперёд, чтобы не провоцировать проблемы с кровообращением. Подберите кресло, в котором сможете занять правильную позу.

· ноги выше колена должны ровно располагаться на сидении;

· ноги должны быть согнуты в коленях под углом 90 градусов;

· ступни должны находиться под углом 90 градусов относительно голени и касаться пола всей площадью стопы;

· спина должна располагаться под углом 100–135 градусов относительно ног (по возможности);

· руки должны быть прижаты по бокам туловища;

· плечи и шея должны быть расслаблены;

· глаза должны комфортно видеть экран без необходимости вытягивать, опускать или напрягать шею и глаза.

Как правильно сидеть?, изображение №2

Ноги

Не получается выпрямить спину и шею? Значит, что-то мешает. Скорее всего, неудобно расположены ноги.

Правильная посадка предполагает, что стопы ровно стоят на полу. Колени при этом согнуты под углом 90 градусов. Стул нужно отрегулировать по высоте. Если у Вас затекают ноги или Вам неудобно держать их долгое время на твердой поверхности – подберите удобную для Вас обувь с мягкой анатомической стелькой.

Как правильно сидеть?, изображение №3

Руки

Помимо глаз больше всего в работе за компьютером задействованы руки. Для предотвращения синдрома запястного канала двигайте кистевые суставы и сгибайте пальцы, а также выполняйте сдавливающие движения (сжимайте теннисный мяч). Руки не должны сгибаться в кистях при работе за столом.

Глаза

Оптимальное расстояние от глаз до монитора — 50–70 см. Чтобы смотреть на экран, вы не должны опускать или задирать голову.

Отдых

За компьютером нельзя работать весь день, но в реальности приходится. Делайте хотя бы перерывы в течение дня, каждый час проводите разминку для тела и глаз, а после работы обязательно активно отдыхайте. Так же чтобы не болели глаза, могут помочь очки или калибровка экрана от синего излучения.

С заботой о Вас, Ваш Леон!

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.