Обувь для поваров и сотрудников кухни

20 Февраля 2016

Для поваров и сотрудников кухни санитарно-гигиеническими нормативами предусмотрена специальная форма. В гардероб работников общепита входит обувь, отвечающая требованиям безопасности, эстетичности, комфортности.

 

Требования к обуви для поваров:

К обуви для поваров предъявляется ряд требований.

Прежде всего, она должна быть удобной. Длительное ношение не должно вызывать дискомфорт для ног.

Поварская обувь должна защищать ноги от возможных ожогов, попадания жидкостей и готовящейся пищи. Предпочтительны модели с закрытыми пальцами.

Изделия должны быть разработаны с учетом особенностей фирменного стиля заведения, выглядеть привлекательно и неброско.

Долговечность и прочность моделей — желательный параметр, который увеличивает срок использования обуви.

 

Обувь на кухне часто загрязняется, и ее приходится постоянно чистить. По этой причине материал стоит выбирать такой, который легко и быстро очищается, не теряя свою привлекательность.

Что следует учесть при выборе обуви для сотрудников кухни?

Наиболее привлекательными и удобными на практике зарекомендовали себя клоги и сабо для поваров на ортопедических танкетках. Модели доступны в женском и мужском исполнении. Изящный силуэт делает обувь элегантной, миниатюрной.

На сабо могут наноситься элементы корпоративного декора. Изделия отличаются небольшим весом, комфортно сидят на ноге. При выборе обуви специалисты советуют учитывать сразу несколько параметров.

Защитная способность

Высокие защитные характеристики — базовый параметр хороших поварских сабо. Стопа в такой обуви должна быть максимально защищена от влаги, холода, химических составов, а также при возникновении производственных травм.

На кухне можно поскользнуться, подвернуть ногу. На стопу могут упасть кухонные принадлежности, пища. В таких ситуациях обувь должна снижать риск для кожи, костей и суставов, насколько это возможно.

Защита от статических нагрузок и усталости — также важная характеристика сабо для поваров. Она зависит от силуэта модели, толщины подошвы, соответствия размеру ноги.

Анатомическая стелька

У обуви для поваров обязательно должна быть анатомическая стелька. Она повторяет форму стопы и равномерно распределяет нагрузки на все части, позволяя группам мышц работать с одинаковой нагрузкой. Это решает  проблему усталости при интенсивных и длительных нагрузках.

Качество материалов

Поварские сабо из натуральных и экологичных материалов — это не требование моды или престижности. Такие изделия намного более комфортны для стопы. Они не только медленнее изнашиваются, но и позволяют коже дышать и не вызывают дискомфорта при длительном ношении.

Для верха рекомендуется выбирать натуральную кожу. Подошвы предпочтительнее из полиуретана с противоскользящим рельефом.

 

Качество пошива

От качества пошива зависит долговечность изделий. Учитывая интенсивные нагрузки при постоянной эксплуатации, обувь для поваров с некачественным соединением элементов быстро станет непригодна для использования, и ее придется постоянно заменять.

Сезонность

Поварская обувь должна соответствовать сезону. В жаркую погоду необходимо выбирать модели с хорошей вентиляцией. Это существенно влияет на гигиеничность. Для зимнего периода актуальны модели из быстро согревающихся материалов.

Дизайн

Мужские и женские модели обуви для поваров традиционно различаются высотой танкетки. У женских моделей подъем может быть чуть выше. Но слишком высокого подъема следует избегать, так как он будет вызывать быструю усталость ног.

Носок у обуви предпочтительно выбирать широкий. Поварские сабо с суженными носками могут вызывать дискомфорт в области пальцев стопы. Если у обуви открытая пятка, то для активного и удобного передвижения должен быть предусмотрен пяточный ремешок на застежке с возможностью регулировки длины.

Цветовое решение зависит от формы и стиля заведения, но стоит отдавать предпочтение темной обуви из легкочистящихся материалов, пропитанных составами, отталкивающими жир, воду, пыль. 

 Производители обуви для поваров

Ряд предприятий предпочитают заказывать индивидуальный пошив обуви для поваров. Такой вариант оказывается более затратным, чем покупка готовых изделий. На обувном рынке есть компании, специализирующиеся именно на поварской обуви.

К известным брендам относится сербская компания "Леон". Торговая марка выпускает профессиональную обувь для медработников и поваров. Изделия отличаются антискользящими свойствами, хорошо вентилируются, мягкие и комфортные, разработаны с учетом особенностей будущей эксплуатации.

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.